Недостаток сна приводит к гипертонии - Агентство Медичного Маркетингу

Недостаток сна приводит к гипертонии

👁 1 933

Как показало новое исследование, недосыпание может значительно повысить риск развития гипертонии. Особенно это касается мужчин в возрасте, которые спят хуже, чем их супруги.

Сон необходим человеку для отдыха и восстановления, и ученые давно связывают бессонницу и другие проблемы, связанные со сном, с различными физическими и психическими заболеваниями. Пожилые мужчины, испытывающие трудности со сном, в два раза чаще страдают от повышенного кровяного давления. К такому выводу ученые пришли, обследовав 784 человека. Как оказалось, у тех, у кого медленная фаза сна продолжалась в среднем на 4% меньше, риск гипертонии увеличивался на 80%.

«Как показало наше исследование, плохое качество сна значительно повышает риск развития проблем с давлением, и этот эффект не зависит от таких факторов, как апноэ или избыточный вес», – отмечают исследователи.

Мужчины в целом больше жалуются на бессонницу, чаще просыпаются по ночам и страдают от апноэ (временная задержка дыхания во сне). В целом это объясняет, почему гипертония более свойственна мужчинам, чем женщинам.

«Хотя женщины и не были включены в это исследование, скорее всего, те из них, у кого есть проблемы с медленной фазой сна, также страдают от повышенного кровяного давления», – предполагают исследователи.

zdravoe.com

Поділитися:

ХАЙП-МАРКЕТИНГ

Книги


книги

АНФО

АММ в соц.мережах:

Scroll to Top

Агентство Медичного Маркетингу