В Украине стремительно дорожают лекарства - Агентство Медичного Маркетингу

В Украине стремительно дорожают лекарства

👁 1 847

Аптеки переписывают ценники едва ли не ежедневно, а чиновники застопорили программу “Доступные лекарства”.

Лечиться в Украине станет еще дороже. Отечественные аптеки начали массово переписывать ценники на медикаменты. Причем цены повышают буквально “с колес” – на многих товарах указана одна стоимость, а когда продавец пробивает их на кассе, то всплывает совершенно другая сумма.

В среднем цены выросли на 5-7%, но некоторые препараты подорожали и на 10-15%. Речь идет, в первую очередь, о товаре, ориентированном на состоятельных покупателей – витаминах, пищевых добавках, лечебной косметике и пр.

В аптеках массовую переоценку поясняют новым курсом доллара и евро и повышением прайсов у поставщиков. И советуют покупателям скупать лекарства, которые еще продаются по старым ценам, “пока не подорожали”.

“Страна” выяснила, как сильно еще могут подорожать лекарства и как новые цены скажутся на здоровье украинцев.

Считают доллар по 31
usd 2018

Директор “Агентства медицинского маркетинга” Юрий Чертков называет подорожание медикаментов неизбежным.

“При росте валютного курса повышаются цены на продукцию как зарубежных, так и отечественных производителей. Ведь последние используют импортные субстанции, которые закупают в валюте. Плюс дистрибьюторы наверняка заложат в цены валютные риски”, – пояснил эксперт.

Как рассказал “Стране” один из экспертов, попросивший не называть его имени, импортеры лекарств закладывали курс доллара в 30 гривен и евро в 35 гривен еще до нового года, когда и доллар и евро стоили на 2-3 гривни дешевле. Сейчас ценники на новые партии товара считают уже по 31 грн/$ и 36-37 грн/евро.

Дистрибьюторов заставляет осторожничать и тот факт, что, как рассказали глава благотворительного фонда “Здоровье украинского народа” и маркетолог Сергей Сошинский, аптечные сети сейчас “выкручивают руки” поставщикам, как в свое время это делали продуктовые ритейлеры: берут товар с отсрочкой платежа до 90 дней, диктуют, какие цены выставлять и прочее. Иначе – отказываются брать товар.

По словам Черткова, именно крупные сети переоценят медикаменты первыми: у них выше оборачиваемость товара и меньше зависимость от ценовой политики конкурентов. Но за ними наверняка подтянуться и остальные торговые точки. Эксперты прогнозируют: если курс доллара и евро не стабилизируется, уже к средине февраля в Украине не останется лекарств по старым ценам.

Как пишут ценники

Как отмечается в исследовании АМКУ, который изучил механизмы ценообразования на лекарства, большинство импортеров закупают медикаменты по 100%-ной предоплате и в валюте. Естественно, все курсовые риски ложатся на них. Ведь оптово-розничная цена в гривне формируется на момент реализации товара по текущему курсу, а путь препарата от границы до аптечной полки может занять несколько недель.

Но некоторые зарубежные производители прописывают в договорах фиксацию курса доллара и евро или покрытие курсовой разницы при условии “стремительных девальвационных процессов”. Плюс у импортеров есть возможность получить и скидку от иностранных поставщиков. Она, по данным АМКУ, предоставляется, в частности, при условии, если продукция определенной марки занимает не менее 70% в ассортименте компании или же близится время окончания срока годности препаратов.

Но найти хотя бы единичные медикаменты, которые не дорожают из-за обесценивания гривни, в украинских аптеках сложно, из чего следует вывод, что все компенсации и скидки поставщики попросту кладут себе в карман.

Более того, как выяснили в АМКУ, многие продавцы пересчитывают ценники едва ли не ежедневно: это автоматически делают специальные компьютерные программы, которые подгоняют цены под валютный курс.

Причем переоценивается не только товар, завезенный по новым ценам, но и лекарства, давно пылящиеся на складах и торговых полках.

“То есть основным фактором изменения цен на лекарственные средства является сам факт включения в цену финансовых рисков от курсовых колебаний на межбанковском валютном рынке”, – говорится в отчете АМКУ.

Подсели на таблетки

Активно экспериментировать с ценниками продавцам позволяет стабильное увеличение продаж медикаментов, причем как в денежном, так и в натуральном выражении.

По данным исследовательской компании Proxima Research, за прошлый год продажи медикаментов в Украине выросли в натуральном выражении на 6,5%, по сравнению с 2016 годом (до 1,1 млрд упаковок). На препараты наши граждане потратили почти 62 млрд гривен, что на 20,8% больше, чем в позапрошлом году.

“В топ-3 по объему розничных продаж в денежном выражении вошли “Актовегин” (общеукрепляющий препарат), “Нурофен” (обезболивающее) и “Нимесил” (противовоспалительное). Также растут продажи препаратов для лечения респираторной системы. Увеличивается спрос на вакцины в связи с эпидемиями”, – говорит Юрий Чертков.

В прошлом году на рынке продолжила укрепляться тенденция перехода на более дорогие таблетки (от 100 грн/упаковка). В позапрошлом году на них приходилось 16,1% от общих продаж (в натуральном выражении), а в прошлом – уже 17,5%. Доля дешевых препаратов (менее 22 грн/упаковка), наоборот, упала с 49,4% до 47,4%. Показательно, что в 2017 году выросли также продажи лечебной косметики (на 7,9%). А биологически активные добавки вообще вышли в рекордсмены: их было реализовано на 26,6% больше, чем в позапрошлом году – на 3,4 млрд гривен.

Правда, выбирать более дорогой товар украинцев вынуждают и сами аптекари. Как уже писала “Страна”, они придумали немало способов убедить покупателей распахнуть кошельки: начиная от банальной рекламы и заканчивая отказом реализовать дешевые лекарства.

Но свою роль сыграл и тот факт, что в прошлом году фармацевтическая продукция дорожала гораздо медленнее остальных товаров.

Скажем, если продукты питания и коммуналка выросли в цене на 20%, то лекарства стали дороже на 14,7% (до 54,9 грн за среднестатистическую упаковку), констатируют в Proxima Research.

Ситуация начала выходить из-под контроля лишь в конце прошлого года. Как указывают исследователи, в четвертом квартале в денежном росте рынка усилился инфляционный фактор (проще говоря, все начало быстро дорожать). Если в первом квартале 2017-го этот показатель составлял 5,1%, то в четвертом – 8,8%.

Как лечиться?

Как изменятся продажи лекарств по новым ценам – остается только гадать. Эксперты не исключают, что украинцы будут реже ходить в аптеки и выбирать более дешевые медикаменты. Ведь кроме лекарств дорожают и другие товары: продукты питания, бензин и пр.

В АМКУ отмечают, что государство фактически не контролирует цены на медикаменты. “До апреля 2012 года в Украине действовал механизм референтного ценообразования на препараты, закупаемые за бюджетные средства. Затем его заменили декларированием изменения оптово-розничных цен. На практике этот способ регулирования цен доказал свою несостоятельность в решении проблемы обеспечения населения доступными лекарствами”, – резюмировали контролеры.

Обеспечить украинцев доступными лекарствами должна была государственная программа компенсации средств за препараты. Она распространялась на лечение бронхиальной астмы, сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний и включала около 180 препаратов. Недавно Минздрав своим приказом №111 утвердил новый Реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит компенсации. В нем перечень лекарств увеличен более чем на 40 позиций. Но вот полностью бесплатными будут всего 39 препаратов, что меньше, чем ранее. За другие лекарства пациентам придется доплачивать.

Впрочем, как заявили в Минздраве, сейчас программа “Доступные лекарства” работает с перебоями. Люди жалуются, что врачи не выдают рецепты на бесплатные препараты. Якобы из-за проблем с финансированием. При этом, как утверждают в ведомстве, проблемы с деньгами связаны с тем, что местные власти их попросту не распределили между медучреждениями и аптеками.

Интервью с Юрием Чертковым, март 2017

Смотреть полное интервью


Комментарий Юрия Черткова в статье, март 2017
«В прошлый раз, когда проводили пилотный проект по реимбурсации лекарств от гипертонии (2013-2014гг) аптекам всех денег так и не вернули. Теперь фармацевты думают, стоит ли вообще связываться с государством».

“3 января Государственная казначейская служба перечислила в каждую область запланированную сумму. В регионы поступило 83,3 млн грн из предусмотренного на этот год 1 млрд грн. Но только две области – Черниговская и Полтавская – направили средства в учреждения здравоохранения. В остальных люди вынуждены решать проблемы со здоровьем самостоятельно”, – констатируют в министерстве.

Мария Романова, strana.ua

Поділитися:

ХАЙП-МАРКЕТИНГ

Книги


книги

АНФО

АММ в соц.мережах:

Scroll to Top

Агентство Медичного Маркетингу