В этой связи можно задаться вопросом, кто виноват и что необходимо делать, чтобы виновность при отсутствии последней, в медицинской практике не имела таких несправедливых последствий.До недавнего времени правовой диалог между врачом и пациентом казался редкостью, казуистикой и носил под собой спорную основу.
В социалистическом обществе врач мог попасть в поле зрения правоохранительных органов только в случае явных правонарушений, например криминальный аборт, либо в результате политических акций.
В те времена врач чувствовал, что он находится «под крышей» государства и ему практически ничего не угрожало.
В течение последних лет, ситуация радикально изменилась. Иски от пациентов, с целью компенсации материального, морального и прочих ущербов появляются в судебных инстанциях все чаще и чаще.
Сфера медицины стала интересной для юристов, причем их интерес в основном, лежит в плоскости оказания правовой помощи именно пациентам.
Особенно сутяжнические тенденции выражены в сегменте коммерческой медицины.
Не за горами ситуации, когда пациенты, консультируемые юристами, начнут преднамеренно создавать спорные ситуации и вынуждать частные клиники уладить надвигающийся конфликт, путем материальной компенсации.
Вообще в последнее время «развелось» много юридических фирм с «интересным» родом занятий.
Совершенно недавно в одну из клиник пришло письмо с требованием выплачивать деньги за использование слова «САНБЮЛЕТЕНЬ» (возле кабинетов врачей на стенах были информационные санбюлетни для пациентов).
Оказывается, некое «ООО», в 2008 году запатентовало слово санбюлетень и теперь требует роелти от всех кто его использует.
Правда главный врач клиники не растерялся, позвонил в эту контору и спросил: не запатентовали ли они выражение «ИДИТЕ НА…» и добавил, что если они его не запатентовали, то в таком случае, они будут часто его слышать.
Изучение правового поля, в котором может действовать врач – задача не из простых.
И хотя в народе представителей этих специальностей часто называют «доктор», медицина и юриспруденция по своей философии и логике две абсолютно разные области знаний.
Очень незначительное количество врачей умеют «читать закон», наши законодательные нормы написаны крайне непонятным языком с множеством нюансов и возможностью разночтений.
Часто у врачей нет времени и желания подтянуть свой уровень в юриспруденции им и так есть чем заниматься, медицина – одна из сложнейших наук.
В то же время, юристу очень сложно понять работу врача. Особенно сложно разобраться как врач может работать в условиях диагностических и медикаментозных ограничений, почему подходы к лечению разных пациентов так отличаются при одинаковом диагнозе, в каких случаях врач принимает решение идти на риск, а в каких нет и почему.
В результате этого, юристу проще защищать пациента, там все просто, есть проблема, есть реальная история, которая рассказывается пациентом на понятном языке, а юрист может выступить в роли защитника воющего против «медицинской мафии», которые «специально» говорят непонятными терминами и обманывают людей, осуществляя над ними свои медицинские опыты.
Кроме того, наших юристов очень много, и если врач может, например, поехать за рубеж и там реализовывать свой опыт, то юрист может использовать свои способности, не переучиваясь, только у нас стране, так как в Украине действует свое правовое поле, отличное от других государств.
В. А. Рожановский писал: “Врачебная деятельность отличается от любой другой деятельности; она включает у себя много специфических элементов, только ей присущих. Поместить врачебную деятельность со всеми ее специфическими особенностями в юридические формы, общие для всех граждан, почти невозможно”.
В 1928 году известный ученый, профессор кафедры судебной медицины Ростовского университета И. В. Марковин в статье, напечатанной в журнале “Судебно-медицинская экспертиза” (№ 8, с.81-95) отмечает заметный рост уголовных дел против врачей по сравнению с дореволюционным временами. Он наводит причины, приведшие к этому: малая осведомленность населения в вопросах медицины и преувеличение ее возможностей, повышенные требования к врачам; предвзятое освещение врачебных дел в печати; обвинение врачей и апелляции к общественной мысли; доверчивое отношение следственных органов к обвинениям врачей, неопределенность статей Криминального Кодекса относительно установления пределов врачебной ответственности; надежда на создание демократического государства и объективное судебное разбирательство врачебных дел; развитие общественного самосознания и доступность судебных органов. Странно, но почти все эти причины присутствуют и в наше время.
Кроме того, проблема качества оказания медицинской помощи существует абсолютно объективно и не только у нас в стране.
Так в США страховые компании регистрируют 1,3 млн. жертв врачебных ошибок, американцы шутят, что большее количество граждан страдает от врачебных ошибок, нежели от огнестрельного оружия.
Естественно, у нас такая статистика не ведется. В свое время, по материалам партийных сводок, которые формировали статистическую отчетность, наше общество, при полном отсутствии секса, воплощало оптимизм и богатырское здоровье. Согласно тех же сводок, все опасные эпидемии были полностью побеждены, однако пропагандистская машина неустанно повторяла, что по прогнозам мирового капитализма, который был одновременно оплотом империализма, наше общество в дальнейшем будет подвергнуто болезням, если будет насыщено иностранными табачными изделиями и некачественным алкоголем, видите насколько точно спрогнозировано….
В судебной и правоохранительной практике существует такое явление, как явка с повинной, т. е. лицо, совершившее какие-то действия, для себя делает вывод, что эти ущербные действия совершены по его вине, вследствие чего, добровольно сообщает о них в компетентные органы, при этом последовательно и аргументировано выкладывает фактические обстоятельства случившегося и сам оценивает степень своей вины.
Часто его оценка не совпадает с реальной, основанной на действующем законодательстве, а носит субъективный характер, основанный на эмоциях и представлениях (часто навязанных) о врачебной этике.
Так что же такое ответственность за профессиональные действия, либо бездействие.
Действительно, медицинское право, наука крайне путанная, которая имеет много двойных толкований.
Можно ли родственникам проходить в палаты интенсивной терапии?
В разных больницах «заведено» по-разному, врачи реанимаций не очень любят, когда отделение больше похоже на проходной двор, мало того, что увеличивается микробная обсемененность, затрудняется работа персонала и т. д., кроме того, часто это вредно для самого пациента, присутствие родственников – дополнительный стресс для тяжелобольного.
С другой стороны, ведь отделение – это не тюрьма и родственники имеют право видеть пациента.
Часто пациенты сталкиваются с техническими сложностями, потеря медицинской карточки, отсутствие пленки в ЭКГ или РГ аппарате, длинная очередь к участковому терапевту. В стационарах часто не хватает мест и пациентов приходится класть на кровати в коридорах с сообщением: «Как только освободится место, мы Вас переведем палату».
Часто такие эпизоды нервируют пациента, создают отрицательный фон во взаимодействии с врачом, в итоге пациент ищет виноватого.
А кто виноват для пациента, если процесс лечения плохо отработан? Конечно врач!
Кто виноват для потребителя, если в аптеках подорожали лекарства? Конечно «продавцы в аптеках». Кто виноват, если самолет трясет? Конечно стюардесса!
В связи с этим напрашивается важный юридический вывод – ответственность врача чаще всего может возникнуть не из-за его прямых действий, а из-за недостатков системы, недостатков, если хотите, сферы обслуживания пациентов.
Например, в развитых странах все просто, клиника оказывает пациенту комплексную услугу за хорошие деньги, то есть продает пациенту свое лечение и сервис.
У нас же в стране речь может идти только об оказании некой медицинской помощи, объем которой далеко не всегда зависит от врача.
Какими же положениями регулируются взаимоотношения врача и пациента?
Конституция Украины, Кодексы (Административный, Уголовный, Гражданский), Основы законодательства Украины об охране здоровья, а также многочисленными административными актами Министерства здравоохранения.
Если спросить у врача, что такое «медицинское законодательство», то, скорее всего, в его сознании предстанет свод неких путанных запретов и угроз. Тогда как для пациента понятие «медицинское законодательство» означает права и возможности.
Какую ответственность несет врач в своей профессиональной деятельности?
Гражданскую, административную и даже уголовную.
За что конкретно может быть наказан врач:
1) Несвоевременное и некачественное обеспечение медицинской помощью. За это правонарушение может ответить ЛПУ, либо органы власти, но не врачи, как физические лица.
2) Непредставление медицинской помощи, отказ в помощи, преступная самоуверенность и халатность.
3) Нарушение условий медицинского вмешательства.
4) Нарушение врачебной тайны.
5) Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов.
6) Принуждение к сдаче крови.
Полезно знать, что если врач перед операцией уговаривает родственников пациента сдать кровь, а в процессе операции кровь фактически не переливалась, то формально родственники могут подать иск.
Также могут быть проблемы у врача, если была допущена явная ошибка в диагнозе и вследствие этого выбрана неправильная методика лечения.
ПРЕСТУПНАЯ САМОУВЕРЕННОСТЬ.
Врач предусматривал возможность наступления опасных результатов своего вмешательства, но легкомысленно рассчитывал на их отклонение.
Например, хирург берется за операцию на фоне выраженного варикоза нижних конечностей, знает, что могут быть тромбоэмболические осложнения, но надеется, что их все же не будет.
Интересный случай произошел с моим знакомым, который, будучи молодым врачом первого года практики – столкнулся с непростой ситуацией. Он дежурил со своим коллегой, пожилым напарником, который на ночь прилег отдохнуть. Дежурство проходило нормально, пациенты чувствовали себя неплохо, а вот коллега, когда проснулся, осознал что с ним не все в порядке: у него отнялась речь, также развилась моноплегия верхней конечности.
Диагноз очевиден: острое нарушение мозгового кровообращения.
По cito! на консультацию был вызван дежурный невропатолог, который диагноз то подтвердил, но природу инсульта (ишемический, либо геморрагический) точно определить не смог, для этого существуют дополнительные методы.
Тогда молодой дежурант взял на себя ответственность, и, не дожидаясь выхода на работу более опытных специалистов, ввел тромболитический препарат, предполагая ишемическую природу инсульта.
По большому счету эти действия можно было бы квалифицировать, как преступная самоуверенность.
К счастью, все тогда обошлось благоприятно, прямо «на введении» восстановилась речь и движения в конечности. А если бы инсульт оказался геморрагическим?
ПРЕСТУПНАЯ ХАЛАТНОСТЬ.
Если преступная самоуверенность – это статья ответственности, придуманная для квалифицированных, но легкомысленных специалистов, то преступная халатность предусматривает ответственность для неквалифицированных врачей.
То есть врач не предусматривал возможности наступления опасных результатов своих вмешательств, хотя должен был предусмотреть.
Например, пациенту с возбуждением ставят капельницу с тиопенталом натрия, и оставляют его без наблюдения пока не наступит остановка дыхания.
Правда, в медицине бывают трудноквалифицируемые случаи, например я знал одного врача «Скорой помощи», который на вызове перелом шейки бедра в типичном месте у бабушки, распоряжался ввести местно новокаин, потом спрашивал: «Ну что болит меньше?». «Ну, раз меньше, тогда мы поехали…».
От преступной самоуверенности и халатности следует отличать случай – нанесения вреда без вины. Это когда врач осуществляет действие, которые привели к тяжелым и опасным последствиям, однако врач их не предусматривал, не должен был предусматривать и не мог предусмотреть.
Все помнят трагический случай, который произошел в Краматорске в 2008 году, когда вследствие вакцинации погиб 17 летний юноша.
Юноша был привит вакциной компании Serum Institute, отметили в министерстве.
За более чем 10-летнюю историю этой вакцины (использовано более 34 миллионов доз) не было ни одного подобного случая. Вакцина против кори и краснухи компании Serum Institute, пятой по объемам производства производителя вакцин в мире, сертифицирована ВООЗ. Вакцины этого производителя успешно применяются в более чем 140 странах мира, включая США и страны Европы. В Украине вакцина Serum Institute против краснухи применяется для плановой иммунизации с 2002 года, подчеркивается в сообщении Минздрава.
Можно ли было бы предположить такой результат вакцинации? Есть ли в данном случае виновные?
Врач имеет все шансы «попасть под статью» если он является должностным лицом. Для врача критически важно понимать, в каких случаях он является должностным лицом.
Под определение должностного лица может попадать врач, который:
Может давать управляющие указания подчиненным, то есть он имеет в своем подчинении хотя бы одного исполнителя (медсестра).
Может распоряжаться активами (материальными и нематериальными), то есть тратить, отдавать в аренду и т. д.
Выполняет перед третьими лицами представительские функции (подписывает договора, выдает официальные заключения).
Имеет юридически закрепленные за ним права и обязанности.
Получается, что каждый врач, работающий в государственном учреждении, имеющий в своем непосредственном подчинении медсестру и дающий свое заключение на официальном бланке (с печатью медицинского учреждения) может считаться (либо не считаться) должностным лицом.
Всю порочность нашей судебной системы вскрыл оглушительный скандал, который случился во Львове – 3 декабря 2008 года, кода сотрудники Генпрокуратуры и СБУ провели обыски в служебных помещениях и квартирах львовского судьи господина Зварыча и семи его коллег и изъяли упакованные в мешки $1 млн. и 2 млн. грн. Причем, большая часть этой суммы была обнаружена у главы Львовского апелляционного админсуда господина Зварыча. После этого в его квартире было обнаружено еще более $900 тыс.
INCLUDEPICTURE “https://www.uapravo.org/pixnone.gif” * MERGEFORMATINET
На пресс-конференции судья объявил, что деньги ему “напосевали”. Мол, есть у украинцев такая традиция – посевать в кабинетах перед праздниками. Это оправдание вызывало у присутствующих журналистов просто гомерический хохот.
Особенно хочется обратить внимание на временное исполнение обязанностей должностного лица. Например, заведующий уходит в отпуск и вместо себя оставляет врача – ординатора, в этом случае ординатору следует помнить, что на него ложится все бремя ответственности, власти, влияния и полномочий.
С понятием должностного лица напрямую связано понятие ВЗЯТКА.
ВЗЯТКА – незаконное вознаграждение материального характера (деньги, ценности, право на имущество, бесплатное предоставление услуг: билеты в театр, ремонт, путевки).
Не признаются взяткой преимущества, которые не имеют материального содержания, например получение престижной работы, интимная связь.
Законодатель разделяет две основные формы взяточничества: простая и завуалированная.
Простая – непосредственное вручение предмета взятки.
Завуалированная – факт взятки маскируется под видом законной сделки или операции.
Например, оплата консультационных услуг, исследований и т. д.
Ответственность за получение взятки наступает только тогда, когда должностное лицо получило взятку за выполнение или невыполнение какого-либо действия в интересах взяткодателя, или третьего лица.
Также, среди должностных лиц распространено такое явление, как «откат», когда за государственные средства покупается, например дорогостоящее оборудование, а с поставщиком оговаривается процент, который причитается непосредственно человеку, принимающему решение. Данное явление очень распространено и наносит колоссальный вред развитию нашей экономики и здоровью нации. Автор даже по этому поводу написал Оду.
Вам потрібен кеж?
Авжеж!
Те, що з ним загубиш
Вже не знайдеш.
Порочна практика отката
Но когда слышишь ты опять
Шо б жил ты на одну зарплату
Так хочется порою взять….
Ведь Кеш полезен, согласитесь
Как много он дарует нам
И красноречье и умище
Без денег – это просто хлам
За деньги можно купить секс
Здоровье – тоже можно
И повышенье получить
С лаве не так уж сложно
Но вот вопрос где взять его
Побольше побыстрее
Доход тем больше возбуждает
Чем больше он левее
А аппетит как всем известно
С едою возрастает
Желанье честно вкалывать
Куда то исчезает
В замен приходит алчность
Облом и ожиренье
Вас безвозвратно покидает
Былое вдохновенье
И репутацию былую
Вернуть Вам будет нелегко
Возьмешь откат хотя бы раз
И скажут он же …. Взяточник
Так стоит ли такую цену
Платить за временный комфорт?
Не лучше ли трудом, терпеньем
Создать успешности оплот?
И если ты, взяв калькулятор
Польстишься получить откат
Знай, где-то там, неподалеку
Твоей успешности закат
Право на легкую смерть.
Далеко не все пациенты хотят жить, вокруг эвтаназии сейчас ведется много дискуссий, как в правовом, так и в этических аспектах.
Мы видели это в новостях, а британцы – в полном фильме «Право на смерть?»: 59-летний Крейг Эверт, страдавшего болезнью двигательного нейрона, и не желавший быть «живым трупом», решился на эвтаназию и принял смертельную дозу барбитуратов. Рядом с ним в этот момент была жена Мэри, вся снималось на камеру…
История болезни пишется для прокурора.
Старая врачебная присказка гласила «История болезни пишется для прокурора». Действительно, роль истории болезни как объекта процессуальных действий остается весьма важной и ответственной. Главной целью в таких случаях будет определение человека, несущего ответственность за выполненные (или, наоборот, невыполненные) в ходе лечения действия. Отсюда требование разборчивости в записях, включая расшифровку подписи каждой записи в истории болезни. В момент «разбора полетов» действительно читают каждое слово. Особенно осторожным нужно быть, когда пациент отказывается от необходимого оперативного вмешательства, фразу: «От оперативного вмешательства отказался, о возможных последствиях предупрежден» нужно написать везде где только можно, по возможности заставить подписаться под ней пациента и даже родственников. Особую осторожность нужно проявлять когда Вы видите скандального пациента, либо родственников, с годами у врачей оттачивается интуиция и они приблизительно понимают от кого можно в будущем ожидать неприятностей.
Справедливости ради нужно отметить, что почерк у врачей не всегда разборчивый.
Любопытное исследование было проведено за рубежом:
Как выяснилось при проверке рецептов, выписанных врачами крупнейшей иерусалимской больницы “Адасса” (Хар-а-Цофим) в 2000 году, 38% из них с трудом поддаются расшифровке.
Изучив списки врачебных назначений, сделанных в течение двух недель медиками пяти лечебных отделений “Адассы”, ученые сделали вывод, что разборчиво пишут только 18% врачей и 37% медсестер, а в отделение “скорой помощи” и того меньше – всего 3%! Большинство ошибок в медсестринских записях происходят из-за невозможности разобрать врачебные иероглифы. С одной стороны, такая шифровка для слишком впечатлительных пациентов – половина лечения. Не в состоянии прочесть реальный диагноз, они, иной раз предполагают, что их состояние лучше, чем на самом деле, и начинают выздоравливать. Правда, есть категория граждан, которые и в диагнозе “абсолютно здоров” усматривают опасные недомолвки.
Информированное согласие пациента на лечение – понятие, не так давно вошедшее в практику отечественного здравоохранения. У этого “согласия” солидная правовая база, созданная Гражданским кодексом, Основами законодательства об охране здоровья граждан и Законом “О защите прав потребителя”.
Врачи понимают, что в реальной практике вся эта “информатизация” превращается в профанацию. Информировать всех одинаково невозможно. У людей разное образование и житейский опыт, уровень интеллекта. Кроме того, мы часто обращаемся к пациенту с просьбой подписать информационное согласие в тот момент, когда он находится под седатиками, которые ввела «Скорая», либо ему так плохо, что он готов подписать что угодно. В любом случае нужно подписать, пациенты и родственники, как правило, потом все забывают, особенно, если им это выгодно.
Всегда проводите реанимационные мероприятия.
Нам, врачам понятно, что есть состояния, когда реанимационные мероприятия проводить бессмысленно, либо поздно. Несмотря на это, лучше их провести в полном объеме и сделать соответствующую запись в истории и в эпикризе. Достаточно много бывает случаев, когда пациент «падает» на территории ЛПУ и его не успевают транспортировать в реанимационное отделение. В таких случаях, нужно сделать все по максимуму, реанимационные мероприятия в полном объеме, инъекции адреналина с атропином и т. д. Особенно важно все это отразить в записях.
Для простого врача стоит осветить аспект деятельности связанный с благодарностью пациента за консультацию, или лечение.
NB!
Если врач проконсультировав пациента получил благодарность в виде денег или услуг и при этом являлся должностным лицом, данная благодарность будет расценена, как взятка, но если, находясь в стенах больницы, или поликлиники, врач сумел дать заключение, как врач по фамилии Х по специальности У, избежав признаков должностного лица, то данная благодарность может быть расценена, как гонорар.
Таким образом, работая в правовом поле Украины врач сталкивается с множеством подводных камней, оказывающих существенное, влияние на его работу, но неизвестных ему. Сегодня, к сожалению, разворачивается активная компания против медицины с использованием старых и апробированных технологий. Пациент рассматривается как потребитель услуги при том, что Конституция Украины гарантирует бесплатную медицинскую помощь, при этом все забывают о правах врача.
Врачи и их коллеги фармацевты не должны просить, они должны требовать к себе уважения и внимания, их поведение должно быть настолько аргументированным, чтобы никто не смел отказывать им в вопросах выделения ресурсов на оздоровление нации.









Підписатись



































