Кое-что о Грузии - Агентство Медичного Маркетингу

Кое-что о Грузии

👁 3 029

В Тбилиси проживает практически половина населения Грузии, город очень живописный, характерная его черта – комбинация завораживающих горных пейзажей с архитектурой разных времен – рядом с храмами шестого века растут многоэтажки.

Когда туристы попадают в Мцхету – древнюю столицу Восточно-грузинского царства, практически все задают вопрос: «Это что – музей, или город?». В городе множество архитектурных памятников, а также очень красивый собор Светицковели (Животворящий столп одиннадцатого века). На соборе изображена чья-то рука, местные жители поговаривают, что это правая рука архитектора, ее отрубили, чтобы он не смог построить подобный храм в другом месте. Хорошая благодарность – не могли поступить гуманно и отрубить левую руку? Там также есть одна удивительная икона, на которой Христос смотрит то открытыми, то закрытыми глазами. Реально страшно…

Второй индустриальный центр – Кутаиси, небольшой зеленый город с населением 200 тысяч. Достопримечательность Кутаиси – гора Сатапли с карстовыми пещерами.

Также известен Батуми – это важный морской порт. Горы в Грузии занимают 2/3 страны.

Люди необычайно приветливые. Несмотря на политические конфликты, сканирующих взглядов на улицах по типу русский/не русский вы на себе не почувствуете.

В Грузии решительно побеждена коррупция и изгнаны из страны все «воры в законе». Секрет простой: законодательные инновации. К примеру, существует закон, согласно которому, если три свидетеля покажут на человека как на вора в законе, ему предложат либо покинуть страну, либо сесть в тюрьму. Мобильные телефоны тоже перестали воровать, потому что хозяина магазина, продавшего ворованный телефон, тут же берут под стражу, ворам просто негде сбывать награбленное добро. Вообще, совершив любое преступление, если это конечно не убийство и не изнасилование, можно откупиться деньгами, это называется «процессуальная договоренность». Хороший инструмент пополнения государственного бюджета и наведения порядка в стране.

Водители жалуются, что не все законодательные инновации соответствуют грузинскому менталитету, но все же им приходится пристегивать ремни безопасности. Кстати, гаишники в Грузии действуют тоже не так как в Украине – просто стоят и машут палкой. Они активно перемещаются и никогда не останавливают без причины. С одним знакомым водителем была неприятная история. Он выпил несколько бутылок вина и сел за руль, причем вынужденно, потому что хозяин автомобиля был совсем не в форме. Как назло, по закону Мерфи (если какая-то неприятность имеет шанс произойти, то она обязательно произойдет), его остановили гаишники. Водитель пытался уклониться от наказания и назвался какой-то «левой» фамилией. Нет проблем, его тут же сфотографировали, зашли в компьютерную базу и выдали на-гора информацию: «Вы такой-то, у Вас уже есть один штраф за пьянство за рулем, сейчас с Вас 200 лари штрафа (курс нац. валюты к доллару 1,78), можете позвонить своему трезвому другу, чтобы он Вас отвез домой, больше так не поступайте, Вы в базе на контроле, еще одно подобное нарушение и на 6 месяцев Вы лишитесь прав, всего доброго». Причем взяток гаишникам никто не дает, все боятся, потому что неприятности будут, прежде всего, у того, кто дает.

Медицина в Грузии тоже претерпевает изменения. Государственные больницы постепенно пришли в негодность, поэтому в Грузии сейчас доминирует частная медицина. Инвесторам были предложены здания государственных больниц, ориентируя на коммерческие перспективы, инвестор брал на себя обязательства построить клинику в четко оговоренные сроки. Идея была проста: оживить систему здравоохранения без вливания государственных средств. Передача больниц в частные руки началась в 2007 году. Конечно, кризис и война внесли свои коррективы, но в целом система работает. «Фишкой» медицинского бизнеса в Грузии является вертикальная диверсификация бизнеса. В руках одной корпорации оказываются практически все звенья: производство, дистрибьюция, страховая компания и аптечная сеть. Разумеется, с точки зрения владельца, это очень дальновидное построение бизнеса, с другой стороны, нужно понимать что претензии со стороны антимонопольных государственных структур будут постоянно. Вероятно позиция владельцев следующая: «Мы закон не нарушаем, а генерим добавочную стоимость и оставляем деньги у себя в стране. Для того, чтобы оставить капитал в стране, мы вынуждены диверсифицироваться…».

clip_image006
clip_image004
clip_image008
clip_image009

А условия для «белого бизнеса» действительно очень хороши. Налоговое законодательство продумано с точки зрения стимулирования всех видов бизнеса, да и с «растаможкой» автомобилей нет никаких проблем, к примеру, меня подвозил водитель на собственном подержанном мерседесе в очень хорошем состоянии, который он приобрел за 6 тысяч долларов США.

Однако, для многих граждан обратится за медицинской помощью все еще остается проблемой, часто пациенты идут напрямую в аптеки за советом провизора, иногда из-за отсутствия финансов люди вообще не обращаются к врачам. Застрахованных в Грузии не более 40% населения, да и безработица имеет место быть…

Так что ближайшей задачей здравоохранения Грузии является создание системы частного страхования здоровья, доступной для всех слоев населения. Грузины очень уважают стариков, к примеру, в аптечной сети «Аверси» я встретил какие-то коробки, которые напоминали кеш-боксы, оказывается – это ящики, в которые посетители пишут письма лично владельцу аптечной сети. Часто пишут пожилые люди с просьбами помочь с лекарствами, такая помощь резко увеличивает приверженность посетителей к аптечной сети, запускается «сарафанное радио», кроме этого, это очень хороший инструмент контроля обслуживания и метод получения обратной связи.

clip_image011
clip_image012

В Грузии также очень любят живое общение с друг другом, при встрече знакомые целуются, в том числе и мужчины, что становится важной деталью корпоративной культуры… Именно любовь к общению сделала тщетными попытки развить Интернет-формат аптечных сетей. В Интернет-аптеки были инвестированы большие финансовые ресурсы и все «как в песок», не хотят грузины покупать лекарства по Интернету.

Фармацевтический рынок Грузии относительно небольшой 200 млн. долларов, темпы роста тоже относительно невелики, так по данным Фармэксперт, рынок в 2010 году прирос всего на 3% в национальной валюте, причем обесценивание национальной валюты относительно к доллару составило 7%. Среднедушевое потребление лекарств в Грузии тоже небольшое – 35,4 USD, тогда как в Украине – 62,4, а в России 99,4.

clip_image014
clip_image017
clip_image015

В Грузии большая доля локальных производителей в денежном выражении, 14,5%, причем в последнее время доля локальных производителей резко возрастает, в 2010 году она приросла на 25%, конечно это в основном балковое производство, но на очень приличном уровне. Учитывая огромное влияние на грузинском рынке локальных производителей (наличие собственной дистрибьюции, розницы и страховых компаний), ближайший тренд предвидеть нетрудно. На сегодняшний день в Грузии работают три крупных производителя медикаментов: «Аверси», «PSP», «GPS». Компания «Аверси» является лидером грузинского рынка и по данным ЦМИ «Фармэксперт» занимает 4,5% как производитель. Подобный прецедент (доля выше 4% у местного производителя) есть только в Белоруссии, там есть местный производитель «Белмедпрепараты РУП», который занимает около 6% доли.

Долевое соотношение рецептурных препаратов к ОТС – 66,6 к 33,4%. Если посмотреть по группам, то топ 5 составляют группы A (пищеварительный тракт и обмен веществ), C (сердечно-сосудистая система), J (противомикробные препараты), N (нервная система), R (дыхательная система).

В Грузии почему- то нет Арбидола, да и вообще, к противовирусным препаратам грузинские «аптечники» относятся с меньшим респектом, чем украинские и российские. Интересную судьбу претерпела Виагра, когда она зашла на рынок и была одна, ее было очень тяжело отпускать, мужчина, чтобы получить разрешение на приобретение этого препарата должен быть обойти минимум 4 специалистов врачей. Когда эти запреты сняли, то на рынке уже появились генерики. Наверное, случайно так получилось… Также в Грузии не очень сильные позиции занимает такой бренд, как Эссенциале. Также в топ 3 препаратов Грузии наряду с легендарной Но-шпой располагаются такие препараты как Тантум (НПВП – д.в. бензидамин) и Лирика (противоэпилептический и противосудорожный препарат – д.в. прегабалин). Также в крупных аптечных сетях, таких, как Аверси очень много эксклюзивных позиций, которые выполняют роль «защитников» в конкурентной ассортиментной борьбе, к примеру, косметика мертвого моря «Агава».

Также в последние месяцы многие лекарства в Грузии стали доступнее по цене на 30%, это связано с тем, что были отменены все «барьеры входа» лекарственных средств в страну, что, по убеждению правительства приведет к здоровой конкуренции на рынке. Действительно, в последнее время открывается большое количество аптечных дискаунтеров. Эксперты отрасли опасаются, что в условиях отсутствия стандартов бесконтрольный ввоз несет в себе опасность распространения фальсифицированной продукции. Но пока, как ни странно, об этой проблеме никто не говорит, население даже не знает о такой мировой проблеме, как фальсификация лекарственных средств.

clip_image018
clip_image019

В Грузии превалирует закрытый формат аптек, фармамаркеты нередко закрываются и «не проходят по экономике». В среднем в аптеке около 3000 ассортимент. Всего аптек в Грузии примерно 2 800, и в основном это небольшие аптеки около 30 метров торговой площади. Очень часто аптеки одной аптечной сети располагаются кучно– три аптеки на одном пятачке. И ничего, трафика хватает, нет каннибализации трафика.

С начала 2011 года вступило в силу нововведение парламента Грузии о запрете врачам выписывать лекарства на готовых фирменных бланках и рекомендовать пациентам продукцию конкретных фармкомпаний. За первое нарушение указанных норм врача ждут штраф в размере 571 доллар, за второе – сумма удваивается. Об аналогичных инициативах речь шла в России. Там в 2009 году Владимир Путин предложил на законодательном уровне прекратить «порочную практику» лоббирования врачами интересов фармкомпаний.

Так что в Грузии происходят изменения. В исследовании «Ведение бизнеса 2010», опубликованном Всемирным Банком, по простоте ведения бизнеса Грузия заняла 11 место в мире. Статистика вещь упрямая! Пожелаем же дальнейших успехов этой стране и ее замечательному народу!

Поділитися:

ХАЙП-МАРКЕТИНГ

Книги


книги

АНФО

АММ в соц.мережах:

Scroll to Top

Агентство Медичного Маркетингу