Цены растут: как сэкономить на дешевых аналогах лекарств - Агентство Медичного Маркетингу

Цены растут: как сэкономить на дешевых аналогах лекарств

👁 1 800

генерики дженерики
Лекарства в украинских аптеках с начала 2018 года подорожали на 10%, поэтому украинцы все чаще переходят на дешевые аналоги привычных препаратов. Журналисты “Сегодня” разбирались, насколько эффективны такие лекарства и не навредят ли они здоровью.

На рынке появляется все больше т.н. дженериков – они не отличаются по действующему веществу от оригинала, но значительно дешевле. Например, один из популярных антибиотиков для лечения дыхательных путей стоит около 200 грн и имеет около десятка аналогов. Некоторые из них дешевле в несколько раз.

Провизоры рассказывают: больше всего дженериков выпускают к противовирусным, противогрибковым, а также сердечным препаратам и антибиотикам. Украинцы преимущественно ориентируются на такие лекарства. Если в списке несколько назначений, только за один раз можно сэкономить несколько сотен гривен.

“Приходил к нам дедушка, назначение было у него на 1300 грн и у его жены на 1400 грн. Мы ему подобрали аналоги – у него получилось 700 грн и у жены где-то 800 грн”, – рассказывает провизор Анжела Фещенко.

С принятием международных фармацевтических стандартов введением более жесткого контроля завезенного сырья и запретом лекарств из России в Украине становится только больше качественных заменителей дорогих лекарств. Среди них есть и украинские, уверяют эксперты.

“В основном это препараты достаточно серьезного качества. У нас много заводов, которые сертифицированы и могут делать качественные дженерики”, – отмечает эксперт фармацевтического рынка, директор компании “Агентство Медицинского Маркетинга” Юрий Чертков.

И все же специалисты предупреждают: прежде чем менять прописанные в рецепте медикаменты на аналогичные, стоит проконсультироваться с врачом.

Напомним, в феврале в Украине ожидается подорожание медикаментов, говорят эксперты. Так, по подсчетам Экономического дискуссионного клуба, в 2017 г. лекарства уже подорожали на 20%, а в 2018 г. ожидается, что цены вырастут еще на 25%.

segodnya.ua

Поділитися:

ХАЙП-МАРКЕТИНГ

Книги


книги

АНФО

АММ в соц.мережах:

Scroll to Top

Агентство Медичного Маркетингу