И снова ночные дежурства…

05.03.14 17:35    3 921 
← База вопросов и ответов (консультация юриста для врачей)

Вопрос:
Моему ребенку 4 года. Я работаю врачом терапевтом терапевтического отделения на 1 ставку (40 часов в неделю). Меня хотят привлечь к ночным дежурствам в порядке «трудовой дисциплины», мотивируя перераспределением рабочего времени в пределах ставки. Имеет ли право руководство больницы на это?

Ответ:
Если обозначенное дежурство фактически окажется сверхурочной работой (дополнительной к Вашей непосредственной работе терапевта), — возражайте, опираясь на ст. 177 Кодекса законов о труде Украины (женщины, которые имеют детей в возрасте от трех до четырнадцати лет или детей-инвалидов не могут привлекаться к сверхурочным работам или направляться в командировку без их согласия).
Если Вас фактически будут привлекать к дежурствам в рамках нормы рабочего времени, то ситуация иная. Кстати, ст. 55 и ст. 176 Кодекса законов о труде Украины (ограничения работы в ночное время женщин) здесь тоже не применяются, т.к. Вашему ребенку более 3 лет.
Согласно Письма Министерства труда и социальной политики Украины «О дежурстве на предприятиях и в учреждениях» от 02.04.2010 г. N 89/13/116-10, порядок привлечения работников к дежурствам должен быть предусмотрен коллективным договором. Этим же положением (нормы могут быть продублированы или расширены коллективным договором) предусмотрено порядок предоставления отгулов за такие дежурства.
Постановлением Всесоюзного центрального совета профсоюзов «О дежурствах на предприятиях и в учреждениях» от 2 апреля 1954 г. N 233, длительность дежурства или работы вместе с дежурством не может превышать нормальную длительность рабочего времени. Если работник привлекается к дежурству в выходной или праздничный день, ему должен быть предоставлен отгул в течение ближайших 10 дней, длительностью равный длительности дежурства.
Т.е., привлечение Вас к дежурствам в ночное время, по своей сути, не противоречит существующим нормам законодательства. Но лично я советую Вам проверить текст коллективного договора, а также быть внимательным к тому – как дежурство будет регламентироваться приказами и распоряжениями по предприятию. В случае отклонения от процедуры (технических нарушениях со стороны отделения), Вы сможете со ссылкой на нарушения – отказаться от дежурства.
Поделиться в мессенджере: viber  telegram


Комментировать

 *

Наши клиенты

РАП