Интернатура и работа медсестрой

23.08.16 11:35    2 505 
← База вопросов и ответов (консультация юриста для врачей)

Вопрос:
1. Возможно ли проходить интернатуру и параллельно работать медсестрой?
2. Если интернатура и работа медсестрой в одном и том же отделении, возможно такое или нет?
3. Каким актом регламентируется положение о таком совмещении на интернатуре?


Ответ:
Вы можете проходить интернатуру и параллельно работать медсестрой, это не запрещено законом.
Статья 105 Кодекса законов о труде Украины предусматривает право работника совмещать должности. Это значит, что работая на одной должности, работник может выполнять обязанности иного работника (занимать другую должность) на одном и том же предприятии (по сути – на протяжении того же самого рабочего времени!).
Ч. 2 ст. 21 Кодекса законов о труде Украины предусматривает, что работник имеет право заключать трудовые договора на разных предприятиях. Т.е., вы можете проходить интернатуру в одном ЛПУ, и также устроиться работать в другое ЛПУ медсестрой (но дополнительная работа, соответственно, должна выполняться во время, которое не пересекается с рабочим временем вашего основного места работы, в данном случае — интернатуры).
Но это лишь закрепления права работника – совмещать работы, если он физически может, готов и справляется с этой работой. На практике, руководство ЛПУ скептично относиться к тому, что работник параллельно учиться и работает (не все могут делать две работы одновременно эффективно, не теряя в качестве). А поскольку оформление трудовых отношений это взаимный процесс, то руководство имеет право отказать в предоставлении вам возможности работать медсестрой во время прохождения интернатуры на одном и том же ЛПУ.
Но вполне можно поставить перед фактом, что в свободное от интернатуры время вы работаете медсестрой в другом ЛПУ (вашей проблемой, в таком случае, будет эффективно совмещение графиков и самой работы).
Поделиться в мессенджере: viber  telegram


Комментировать

 *

Наши клиенты

РАП