Продажа лекарств через интернет и др.

29.01.15 13:12    6 194 
← База вопросов и ответов (консультация юриста для врачей)

Вопрос:
Подскажите пожалуйста:
– можно ли доставлять лекарства из аптеки домой покупателю
– можно ли продавать лекарства через интернет
– можно ли торговать лекарствами из специально оборудованного автомобиля
Да или нет, подскажите, пожалуйста законодательную базу, где с этими запретами можно ознакомиться. А так же если нет, как это можно узаконить?


Ответ:
Приказом МОЗ Украины «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами» № 723 от 31.10.2011 г., утверждены Лицензионные условия розничной продажи ЛС.
Согласно п. 2.6. Лицензионных условий, запрещается дистанционная (через сеть Интернет) торговля лекарственными средствами, а также продажа лекарственных средств почтой и через какие-либо учреждения, кроме аптечных, и вне их, кроме случаев, предусмотренных пп. 3.5.2 п. 3.5. раздела Лицензионных условий (продажа ЛС в сельской местности, в которой отсутствуют аптеки, производиться по утверждённому перечню в помещениях ряда медицинских учреждений работниками, которые имеют медицинское образование).
Дистанционная торговля, согласно приказу Минэкономики «Об утверждении Правил продажи товаров на заказ и вне торговых или офисных помещений» от 19.04. 2007 г. № 103, это форма продажи товаров вне торговых или офисных помещений, при которой выбор товара и его заказа не совпадают во времени с непосредственной передачей выбранного товара потребителем.
Т.е., законодательно все три озвученных Вами варианта официально запрещены. Узаконить их – нельзя, можно лишь (что и делают существующие интернет – аптеки) выстраивать свои действия так, чтобы уклоняться от ответственности.
Поделиться в мессенджере: viber  telegram


Комментировать

 *

Наши клиенты

РАП