Ночное дежурство

30.05.13 19:37    21 167 
← База вопросов и ответов (консультация юриста для врачей)

Вопрос
Я врач-гастроэнтеролог первой категории, работаю в поликлиническом отделении городской больницы, которая оказывает ургентную помощь по кардиологии и терапии. В приемном покое нашей больницы уже два месяца не хватает нескольких врачей (они уволились за короткое время по разным причинам). В прошлом месяце меня поставили в ночное дежурство в приемном покое, заведующая приемным отделением пришла и сказала, что есть приказ главврача, что по производственной необходимости ставить врачей поликлиники в дежурства. Я не была ознакомлена лично с данным приказом и не писала никакого заявления о согласии работать там, но дежурство отработала. В этом месяце ситуация повторяется, меня поставили в известность о новом ночном дежурстве пока устно. Я не согласна работать ночью, ведь мой график в поликлинике никак не меняется, отработав смену с 8.00 до 15.45, я с 16.00 до 8.00 должна заступить на дежурство, а в 8.00 следующего дня вновь вести прием в поликлинике. Ни отгула, ни сокращения рабочего дня не предусмотрено. Насколько правомочны действия администрации и могу ли я отказаться от дежурства и как, т.к. устный мой отказ не принимается?

Ответ
Вы, как работник, не обязаны делать то, что не входит в Ваши функциональные обязанности (должностную инструкцию), не регламентировано работодателем надлежащим образом в согласованных приказах (в том числе сам факт наличия производственной необходимости) и не предусмотрено соответствующими нормативно-правовыми актами Украины.
В соответствии со ст. 51 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ Украины), Приказом Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении норм рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения» от 25 мая 2006 года № 319 прописаны нормы длительности рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения. В соответствии с Приказом Государственного комитета статистики Украины № 489 от 05.12.2008 г., работодатель обязан вести контроль учета рабочего времени работника, путем заполнения типовых форм первичного учета. Ст. 62 КЗоТ Украины предусмотрено, что сверхурочные работы (работы сверх установленной длительности рабочего дня) могут применяться лишь в исключительных случаях, а именно:

1) при проведении работ, необходимых для обороны страны, а также отвлечения общественной или стихийной беды, производственной аварии и немедленного устранения их последствий;
2) при проведении общественно-необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи — для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые нарушают правильное их функционирование;
3) при необходимости закончить начатую работу, которая в результате непредвиденных обстоятельств или случайной задержки по техническим условиям производства не могла быть закончена в нормальное рабочее время, когда прекращение ее может привести к порче или гибели государственного или общественного имущества, а также в случае необходимости неотложного ремонта машин, станков или другого оборудования, когда неисправность их вызывает остановка работ для значительного количества трудящихся;
4) при необходимости выполнения погрузочно-разгрузочных работ с целью недопущения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения;
5) для продолжения работы при неявке работника, который заступает, когда работа не допускает перерыва; в этих случаях владелец или уполномоченный им орган обязан немедленно принять меры к замене сменщика другим работником.

Ст. 64 КЗоТ Украины предусматривает, что сверхурочные работы могут осуществляться только с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) предприятия.
Т.е., наличие предусмотренных трудовым законодательством исключительных случаев и наличие разрешение на осуществление сверхурочных работ от профсоюза должно быть надлежащим образом оформлено и обоснованно.
Но даже в случае наличия подобных обстоятельств, согласно ст. 63 КЗоТ Украины, к сверхурочным работам запрещается привлекать беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (статья 176); лиц, младше восемнадцати лет (статья 192); работников, которые учатся в общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах без отрыва от производства, в дни занятий (статья 220). Также законодательством могут быть предусмотрены и другие категории работников, привлекать к сверхурочным работам которых запрещено. Дополнительно, указанная статья гласит, что женщины, которые имеют детей в возрасте от трех до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, могут привлекаться к сверхурочным работам лишь при наличии их согласия (статья 177).
Согласно ст. 65 КЗоТ Украины, сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов на год (предприятие, соответственно, обязано вести учет сверхурочных работ по каждому работнику).
Оплата работы в сверхурочное время регламентирована ст. 106 КЗоТ Украины: в двойном размере часовой ставки идет оплата при почасовой системе оплаты, в виде доплаты в размере 100 процентов тарифной ставки работника за отработанные сверхурочные часы — при сдельной оплате. При этом замечу, что компенсация сверхурочных работ путем предоставления отгула не допускается!
Резюмируя, на данный момент Вы еще не убедились в наличии (или Вас не ознакомили) со всеми достаточными и объективно подтверждающими наличие оснований для работы в сверхурочное время документами. Вам необходимо попросить/потребовать предоставить их на ознакомление, и убедиться, что действия администрации учреждения законны. После этого уточните для себя, не входите ли Вы в категорию граждан, привлекать которых к сверхурочным работам запрещено (или запрещено без получения их согласия).
В итоге, Вы будете иметь четкую правовую позицию, отстоять которую (путем подачи жалоб, обращения в прокуратуру, суд, иное) можно будет без дополнительных проблем. Однако, основной сложностью в данном случае является построение взаимодействие с администрацией медицинского учреждения, где Вы работаете. И я понимаю, что основная Ваша забота в данном случае, это не оказаться под административным давлением, с риском увольнения по собственному желанию.
Как вариант (поскольку из ситуации не получиться выйти, опираясь только на правовое декларирование своих прав), я могу предложить следующее. Необходимо подготовить письменное заявления с указанием причин, согласно которых у Вас нет обязанности выходить на подобное дежурство: нарушение норм трудового законодательства Украины, отсутствие соответствующих письменных распоряжений администрации, отсутствие Вашей подписи об ознакомлении в приказе, иное. Письмо необходимо зарегистрировать, или направить в адрес лечебного учреждения почтой, ценным письмом; в крайнем случае – взять его с собой в случае продолжения переговоров. Подобное заявление не означает переход к конфликтным действиям, а является афишированием того, что Вы четко понимаете, какие нарушения Ваших прав допускаются. В данном случае очень полезен документальное подтверждение позиций сторон, а не устное согласие на устный приказ (например, Вам, не имея правовых оснований, приказали, Вы, не проверив законность приказа, его выполнили).
С упомянутым заявлением на руках (или его проектом), со ссылками на конкретные пункты трудового законодательства Украины (см. выше), Вы могли бы в максимально корректной форме продолжить с администрацией Вашего лечебного учреждения обсуждение ситуации, что сложилась. А в ходе переговоров — попытайтесь изменить ситуацию, или, по крайней мере, добиться пересмотра ее основных условий.
Поделиться в мессенджере: viber  telegram

Теги: , , ,


Комментарии (3)

  • Доктор

    |

    Спасибо за письмо!Эта тема очень актуальна.
    Не понимаю, почему врачи, администрация, образованные люди должны делать вид, что медицинская реформа-это не геноцид.
    За 10 гривень в час работать 32 часа подряд вредно для здоровья. Средняя продолжительность жизни врача-58 лет.
    Большое спасибо юристам, которые поддерживают врачей.

    Ответить

  • anna lutsenko

    |

    soqlasna so statjei nad vrachami izdevautsa nasilnimi dezyrstvami

    Ответить

  • Алла

    |

    Я согласна с Вами 100%, но когда некому дежурить в стационаре, как например в терапии, где везут каждый день тяжелых больных, а врачей в стационаре нет,как выйти из положения? Дай бог поступит в больницу пациент или родственник того, кто в такой момент ратует за исполнение законодательства, но законодательство ему медицинскую помощь не окажет, тогда что? По судам затаскают за неоказание медицинской помощи? Потому, что врач поликлиники отказался дежурить в стационаре? А как поступить главному врачу в такой ситуации? Где взять дежурантов? Теоритически,конечно все правильно, а как на практике сделать, чтоб «овцы целы и волки сыты», подскажите, согласно Закона.

    Ответить

Комментировать

 *

Наши клиенты

РАП