Свидетельство о смерти при отсутствии паспорта умершего

14.12.15 15:08    2 250 
← База вопросов и ответов (консультация юриста для врачей)

Вопрос:
Администрация районной поликлиники в городе выдала распоряжение о выдаче медицинского свидетельства о смерти при отсутствии паспорта умершего. Правомерно ли это действие в рамках действующего законодательства?

Ответ:
Выдача медицинского свидетельства при отсутствии паспорта умершего нарушением действующих норм не является. Выдача подобных свидетельств ведётся согласно Инструкции по заполнению и выдаче медицинского свидетельства о смерти (форма № 106/о), утверждённой приказом МОЗ Украины «Об упорядочении ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти» от 08.08.2006 г. № 545.
Инструкция не содержит ограничений по подготовке или выдаче медицинского свидетельства из-за отсутствия паспорта (а вот дальше, при обращении в органы ЗАГС, наличие паспорта уже документально регламентируется). Согласно п. 3.7. Инструкции, в п. 7 медицинского свидетельства о смерти указывается место постоянного проживания умершего согласно паспортных данных — или справки о регистрации места проживания или места нахождения.
Поделиться в мессенджере: viber  telegram


Комментировать

 *

Наши клиенты

РАП