Переработка часов на дежурстве

09.04.14 08:48    3 857 
← База вопросов и ответов (консультация юриста для врачей)

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, как я могу ограничить переработку часов. Работаю дежурантом на ставку. Когда коллеги в отпуске или на курсах, начальство ставит подработку на свое усмотрение в пределах дополнительных 0,5 ставки. Мне тяжело работать сутками на 1,5 ставки, режим выходит примерно сутки через двое. Я хотела бы это как-то сократить. Ребенку исполняется 14 лет, до исполнения ему 15 лет я еще отношусь к категории тех, кого на сверхурочные работы направляют с согласия? Можно ли вообще каким-либо образом официально оформить, что я буду работать только свою ставку? Спасибо.

Ответ:
Добрый день. Вопрос немного сумбурен, я не уверен, что правильно понял Вас.
Во-первых, работа сверх вашей 1,0 ставки должна быть регламентирована приказом по предприятию, и, соответственно, согласовываться с Вами. В случае отсутствия Вашего желания – Вас не должны принуждать к работе на дополнительные 0,5 ставки к 1,0 ставке. Т.е., перефразируя Вас вопрос, официально должна оформляться как раз дополнительная к ставке часть. Если этого не было – Ваши права нарушены, жалуйтесь и оспаривайте подобные действия.
Во-вторых, если речь идет о сверхурочной работе (а не дополнительной ставке), то работодатель может требовать от Вас выполнения работы сверх трудового договора лишь в исключительных случаях, которые определяются законодательством (ч. 3 ст. 62 КЗоТ Украины), что также должно быть регламентировано.
Напишите заявление с отказом от сверхурочных работ, поскольку они не относятся к перечню исключительных (если так оно и есть).
И последнее. Согласно ст. 177 КЗоТ Украины, не привлекаются к сверхурочным работам без их согласия женщины, которые имеют детей в возрасте от 3 до 14 лет, — поэтому в дальнейшем этой нормой Вы воспользоваться не сможете (но Вам стоило бы воспользоваться хотя бы оставшимся до дня рождения ребенка временем). В данном случае, указанной нормой Вы могли бы пользоваться со 100% уверенностью.
Поделиться в мессенджере: viber  telegram


Комментарии (2)

  • Наталья

    |

    Да, я не совсем четко выразилась. Наверное это дополнительная ставка. Заместительство? Не уверена в терминах. Это работа за тех, кто в отпуске или на курсах.
    Т.е. я должна дать свое согласие на эти 0,5 ставки, а не меня должны известить, что в этом месяце вы работаете на 78 часов больше? Должны быть какие-о документы на этот счет, которые я должна подписать?
    Спасибо за ответ.

    Ответить

  • Сторожук Юрий

    |

    В соответствии с ч. 1 ст. 33 КЗоТ Украины, временный перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором (это предусматривает изменение существенных условий трудового договора), допускается только с согласия сотрудника. Акцент на слове «перевод» — т.е., поручение работы, которая не отвечает специальности, квалификации или должности, определенной трудовым договором. Издается приказ по предприятию, с уточнением объемов работ и размеров доплаты за дополнительно выполняемые обязанности. Приказ Вам предоставляют для ознакомления, о чем Вы расписываетесь.

    Иная ситуация, если это «совмещение» — т.е., поручение работы в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором, но и в рамках рабочего же времени! В таком случае согласие сотрудника не обязательно, однако Вы четко сформулировали, что стали работать сверх своего рабочего времени, поэтому здесь другая ситуация!

    В любом из вариантов, и перемещение и совмещение регламентируются приказом (распоряжением) по предприятию, с уточнением объемов работ и размеров доплаты за дополнительно выполняемые обязанности. Если Вы не согласны с положением вещей и не имеете возможности выполнять дополнительные виды работ за временно отсутствующих сотрудников (по состоянию здоровья, это отражается на качестве Вашей основной работы, иное), тем более учитывая, что это сверхурочная работа – Вы должны подготовить заявление на имя руководителя. В заявлении Вы должны с изложением причин, по которым Вы не имеет возможность выполнять дополнительные обязанности.

    Это Ваше законное право, обеспеченное нормами трудового законодательства. Принуждение в Вас к тому, что Вы не желаете и не можете выполнять, и не предусмотрено Вашим трудовым договором – противозаконно.

    Ответить

Комментировать

 *

Наши клиенты

РАП