Право участкового семейного врача на увольнение

22.01.14 16:56    4 519 
← База вопросов и ответов (консультация юриста для врачей)

Вопрос:
Интересует право участкового семейного врача на увольнение, который вынужден отработать 3 года (на государство).
Я, молодой специалист, после интернатуры, работаю пол года в * районной поликлинике г. *. Условия работы — мягко говоря, невыносимые и далекие от тех реалий и норм, прописанных в Договоре и обещанных ГорЗдравом. С каждым днем остается желать лучшего себе и своему здоровью. Конечно же желание работать врачом уже нет, и на первый план выходит актуальность вопроса о юридически правильном увольнении с этого лечебного учреждения. Скажите, пожалуйста, на сколько это возможно реально, и как юридически правильно это можно сделать, чтобы уволиться по Закону?
И обязательно ли это будет сопровождаться возвратом денег за период обучения в университете, так как я училась на гос.бюджете.


Ответ:
Существуют как нормы, закрепляющие Вашу обязанность отработать положенный срок (в том числе, положения заключенного соглашения с высшим учебным заведением – если он с Вами заключался, здесь отдельный вопрос – анализ положений этого соглашения), так и нормы – позволяющие Вам не исполнять эти обязанности (ст. 38 КЗоТ Украины, ч. 2 ст. 43 Конституции Украины, ч. 2 ст. 4 ЗУ «О высшем образовании»).
Вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию, на основании ст. 38 КЗоТ Украины. Дальше уже возможны варианты развития ситуации: от более-менее безболезненного Вашего увольнения на основании поданной Вами заявки (ст. 38 КЗоТ Украины), до отказа в Вашем увольнении (устного, письменного). Отказ в реализации Вашего конституционного права, закрепленного ст. 43 (каждый имеет право на труд, который включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно избирает или на которую свободно соглашается) Вы можете обжаловать в суде.
Т.е., продолжая работать (находясь в отпуске, иное) Вы параллельно будете судиться, пытаясь отстоять свою «правовую позицию». В результате, Вы получите или судебное решение о Вашем увольнении без компенсации денежных средств за обучение, или (в худшем случае) – Вам будет отказано, и Вы остаетесь при своих первоначальных интересах («попытка не пытка»). Отдельно оцените возможность того, что суд подтвердит за Вами право уволиться, но обяжет возместить средства на учебу – насколько это будет посильно для Вас (в таком случае, быть может, будет разумным вовремя отказать от исковых требований).
Ваша правовая позиция при обжаловании в суде должна опираться на ограничение Ваших законных прав, в том числе – права на выбор работы, права на расторжение трудового договора и подкрепляться нарушениями трудового законодательства (ненадлежащие условия труда; невыполнение условий соответствующего соглашения) со стороны работодателя. Если суд принимает Вашу сторону в процессе судебного разбирательства, Вы абсолютно законно получаете право и освобождаетесь от обязанности вернуть деньги за период обучения.
Поделиться в мессенджере: viber  telegram


Комментарии (2)

  • Артур

    |

    Скажите пожалуйста, а уменьшается ли сумма компенсации (деньги за период обучения) при заблаговременном увольнении семейного врача по собственному желанию (например год из обязательных трёх лет отработан)?

    Ответить

    • АММ

      |

      Нет. По действующему законодательству нет формулировки о компенсации стоимости обучения «пропорционально» фактически отработанному сроку. К компенсации полной стоимости обучения введёт факт нарушения (работа менее 3 лет).

      Ответить

Комментировать

 *

Наши клиенты

РАП