Врач — это чистой воды посредник между пациентом и медицинским представителем, а посреднику всегда принято платить за услуги. Выясни потребности врача, и удовлетвори их. Он заслуженно имеет право на некую сатисфакцию. В конце концов, чтобы материально отблагодарить врача, существует много форм. В определенном смысле, благодарность — это процесс. А процесс благодарности невозможно проконтролировать. Мотивации могут быть абсолютно разные: они существуют в виде конференций, которые, мягко говоря, никому не нужны, но проводятся с упорством, достойным лучшего применения. А можно покупать телефонные карточки и вручать их для проведения постмаркетинговых исследований — но как ты проконтролируешь и станешь ли контролировать, куда он звонил? Можно участвовать в каких-то семинарах; можно устраивать корпоративы; можно возить на конгрессы…
Если мы заговорим о незаконных методах, “неэтичном” пиаре… В силу гибкости русского языка невозможно проконтролировать “черный пиар”, искажение информации о препарате, неправильный месседж… И кстати, самые мощные и опасные инструменты воздействия на конкурента — это те, что лежат в законной плоскости. Вытеснение конкурента с рынка как раз наиболее действенное и опасное, когда оно идет этическими методами (допустим, когда идут реальные отзывы; заказываются реальные исследования).
Если некому контролировать, если нет арбитров, которые могут снять с игры за нарушение, то о каких правилах может идти речь? На войне правил нет. Остается единственный возможный выход — как-то договориться, пустить к себе тех, кто согласен, — выбрать арбитров из своей среды; ввести некие наказания. Должен быть вариант третейского суда, куда входят незаангажированные представители фармбизнеса, не стоящие ни по одну сторону баррикад — то есть не существующая в наших широтах порода людей.
Единственный способ — ввести, наконец, свои законы. Как было сказано в старой фантастической повести: когда идет игра без правил, нужно придумывать свои правила.









Подписаться



































