Врач поликлиники: дежурство ночью

06.02.14 13:43    3 071 
← База вопросов и ответов (консультация юриста для врачей)

Вопрос:
Я работаю врачом терапевтом в военной поликлинике, имею ребенка, разведена. Последние * месяца меня ставят в ночные дежурства по стационару. На сколько это правомочно? И имеют ли право ставить врача поликлиника дежурить ночью по стационару?

Ответ:
Статьей 177 Кодекса законов о труде Украины предусмотрено, что женщины, которые имеют детей в возрасте от трех до четырнадцати лет или детей-инвалидов не могут привлекаться к сверхурочным работам или направляться в командировку без их согласия.
Основываясь на этом, Вам необходимо подготовить письменное заявление руководству поликлиники, с приложением копий документа, подтверждающих возраст Вашего ребенка, а также – документа о разводе. В заявлении необходимо детально описать существующую ситуацию: из-за ночных дежурств Вы не можете обеспечить надлежащее кормление (вечернее, утреннее) ребенка, уход за ним, своевременно привести его в дошкольное учебное заведение, а также – обеспечить его безопасность (например, он встает ночью, может покалечить себя, выйти на улицу, потеряться, иное). Если были подобные инциденты – опишите их. Как вывод, в заявлении нужно сформулировать отказ от ночных дежурств, по изложенным выше причинам.
Заявление необходимо зарегистрировать (как вариант – путем отправки его по почте в адрес медицинского учреждения). Дальнейшее «упорство» или любые иные инициативы администрации в привлечении Вас к ночному дежурству будут восприняты как прямое нарушение законодательства Украины и могут стать основанием для обращения в прокуратуру или подачи гражданского иска.
Поделиться в мессенджере: viber  telegram


Комментировать

 *

Наши клиенты

РАП